abril 20, 2024

El Remate

Noticias Deportivas

Concacaf confirma calendario para los partidos de la Fase de Grupos de la Liga de Naciones 2023-24 

(Foto: El Remate - Archivo)

Miami, FL  – Concacaf ha confirmado el calendario, las sedes y los horarios de los partidos de la Liga de Naciones Concacaf (CNL) 2023/24 que se jugarán durante la Fecha FIFA de septiembre. 
 

Cada una de las dos primeras ediciones de la CNL vio 106 partidos oficiales jugados en toda la región, brindando oportunidades competitivas para cada equipo nacional masculino de Concacaf. La edición 2022/23 concluyó con unas emocionantes Finales entre Canadá, México, Panamá y Estados Unidos. Estados Unidos se coronó campeón después de derrotar a Canadá en la final. 
  
NUEVO FORMATO DE LA COMPETENCIA 
  
Como se anunció anteriormente, iniciando con la CNL 2023/24, el formato de la competencia ha sido renovado para incluir más partidos de eliminación directa que clasificarán a equipos para competencias continentales de verano. Esta incluye la ruta de clasificación de seis equipos de Concacaf a la CONMEBOL Copa América USA 2024. 
  
La CNL se continuará jugando en un formato de tres ligas (A, B, y C), con las 41 selecciones nacionales masculinas de la región distribuidas en las Ligas de acuerdo con los resultados de la CNL 2022/23. 
  
Liga A: 16 Selecciones Nacionales (Fase de Grupos y Cuartos de Final) 
La Liga A incluye 16 equipos (en lugar de 12) y una nueva ronda de Cuartos de Final. Para la Fase de Grupos, las 12 selecciones nacionales con el ranking más bajo fueron sorteadas en dos grupos de seis equipos y jugarán una liga “sistema suizo”. Cada equipo jugará cuatro partidos (dos en casa y dos de visitante). 
  
Los grupos son los siguientes: 
  
Grupo A: Panamá, Guatemala, El Salvador, Martinica, Curazao y Trinidad y Tobago. 
Grupo B: Haití, Jamaica, Honduras, Cuba, Surinam y Granada. 
  
Después de la Fase de Grupos, en las fechas FIFA de setiembre y octubre 2023, el primer y segundo lugar de cada grupo avanzarán a los Cuartos de Final, donde se les unirán las cuatro selecciones nacionales de la Liga A con el mejor ranking. 
 
Los Cuartos de Final se jugarán en un formato de ida y vuelta, en la fecha FIFA de noviembre 2023, con los ganadores en cada emparejamiento avanzando a las Finales de la CNL y clasificando a la CONMEBOL Copa América USA 2024. 
  
Las cuatro naciones sembradas en los Cuartos de Final son (en orden alfabético): Canadá, Costa Rica, Estados Unidos y México. 
  
Los emparejamientos de Cuartos de Final serán determinados basados en el Ranking de Concacaf de octubre 2023 (después de la fecha FIFA) y los resultados de la Fase de Grupos de la CNL 2023/24, de la siguiente manera: 
  
Cuartos de Final 1: Cuarto equipo mejor clasificado vs Mejor primer lugar (1A/1B). 
Cuartos de Final 2: Tercer equipo mejor clasificado vs Siguiente primer lugar (1A/1B). 
Cuartos de Final 3: Segundo equipo mejor clasificado vs Mejor segundo lugar (2A/2B). 
Cuartos de Final 4: Mejor equipo clasificado vs Siguiente segundo lugar (2A/2B). 
  
Las otras dos naciones de Concacaf que participarán en la CONMEBOL Copa América USA 2024 se determinarán a través de un repechaje a partido único, entre los cuatro equipos perdedores de los cuartos de final. Este repechaje también tendrá lugar en marzo 2024. 
  
Liga B: 16 Selecciones Nacionales (Fase de Grupos) 
La Liga B cuenta con 16 equipos divididos en cuatro grupos de cuatro equipos. Cada equipo jugará contra todos los demás equipos de su grupo, ida y vuelta, para un total de seis partidos por equipo (tres en casa y tres de visitante). 
  
Los grupos son los siguientes: 
  
Grupo A: Guadalupe, San Cristóbal y Nieves, Santa Lucía y Sint Maarten. 
Grupo B: Nicaragua, República Dominicana, Montserrat y Barbados. 
Grupo C: Guyana Francesa, Bermuda, San Vicente y las Granadinas y Belice. 
Grupo D: Guyana, Antigua y Barbuda, Puerto Rico y Bahamas. 
  
Liga C: 9 Selecciones Nacionales (Fase de Grupos) 
La Liga C incluye nueve equipos divididos en tres grupos de tres equipos. Cada equipo jugará contra todos los equipos de su grupo, ida y vuelta, para un total de cuatro partidos por equipo (dos en casa y dos de visitante). 
  
Los tres grupos son los siguientes: 
  
Grupo A: Bonaire, Saint Martin y Anguilla. 
Grupo B: Aruba, Islas Caimán e Islas Vírgenes de los Estados Unidos. 
Grupo C: Dominica, Islas Turcas y Caicos e Islas Vírgenes Británicas. 
  
El ascenso y descenso entre las Ligas se llevará a cabo al finalizar la tercera edición. 
  
Calendario Liga de Naciones Concacaf 2023/24 – Partidos Setiembre 
*Equipo sede primero (en hora ET/local, liga y número de partido) 
 
Jueves 7 de setiembre 2023. 
16:00 / 16:00  (C)  M6 Anguilla v Saint Martin – Raymond E. Guishard Technical Centre, The Valley, AIA. 
18:00 / 18:00  (A)  M2 Trinidad y Tobago v Curazao – Hasely Crawford Stadium, Port of Spain, TRI. 
18:00 / 18:00  (B)  M5 Sint Maarten v Santa Lucía – Stadion Rignaal ‘Jean’ Francisca, Willemstad, CUW. 
19:00 / 19:00  (B)  M4 San Cristóbal y Nieves v Guadalupe – SKNFA Technical Center, Basseterre, SKN. 
19:00 / 19:00  (C)  M7 Islas Vírgenes de los Estados Unidos v Islas Caimán – Bethlehem Complex, Christiansted, VIR. 
20:00 / 19:00  (A)  M1 Panamá v Martinica – Estadio Rommel Fernández, Panamá, PAN. 
22:00 / 20:00  (A)  M3 Guatemala v El Salvador – Estadio Doroteo Guamuch Flores, Guatemala, GUA. 
 
Viernes 8 de setiembre 2023. 
16:00 / 16:00  (A)  M8 Haití v Cuba – Estadio Félix Sánchez, Santo Domingo, DOM. 
19:00 / 19:00  (A)  M9 Granada v Surinam – Kirani James Athletic Stadium, St. George’s, GRN. 
19:00 / 19:00  (B)  M11 República Dominica v Nicaragua – Estadio Félix Sánchez, Santo Domingo, DOM. 
19:00 / 19:00  (B)  M12 Barbados v Montserrat – Wildey Turf, Bridgetown, BRB. 
19:30 / 18:30  (B)  M13 Bermuda v Guyana Francesa – Dame Flora Duffy National Center, Devonshire, BER. 
21:00 / 20:00  (A)  M10 Jamaica v Honduras – National Stadium, Kingston, JAM. 
22:00 / 20:00  (B)  M14 Belice v San Vicente y las Granadinas – FFB Stadium, Belmopán, BLZ. 
 
Sábado 9 de setiembre 2023. 
15:30 / 15:30  (B)  M15 Antigua y Barbuda v Guyana – Sir Vivian Richards Stadium, St. John’s, ATG. 
15:30 / 15:30  (C)  M17 Islas Vírgenes Británicas v Turcas y Caicos – A.O. Shirley Ground, Road Town, VGB. 
18:00 / 18:00  (B)  M16 Bahamas v Puerto Rico – Thomas A. Robinson National Stadium, Nassau, BAH. 
 
Domingo 10 de setiembre 2023. 
15:30 / 15:30  (B)  M21 Guadalupe v Sint Maarten – Stade Municipal de Sainte-Anne, Sainte-Anne, GLP. 
16:00 / 16:00  (A)  M19 Martinica v Curazao – Stade Pierre Aliker, Fort de France, MTQ. 
19:00 / 19:00  (B)  M22 Santa Lucía v San Cristóbal y Nieves – Daren Sammy Cricket Ground, Gros Islet, LCA. 
20:00 / 18:00  (A)  M18 Guatemala v Panamá – Estadio Doroteo Guamuch Flores, Guatemala, GUA. 
22:00 / 20:00  (A)  M20 El Salvador v Trinidad y Tobago – Estadio Mágico González, San Salvador, SLV. 
 
Lunes 11 de setiembre 2023. 
15:30 / 15:30  (C)  M25 Saint Martin v Bonaire – SKNFA Technical Center, Basseterre, SKN. 
15:30 / 15:30  (C)  M26 Islas Caimán v Aruba – Truman Bodden Sports Complex, George Town, CAY. 
19:00 / 19:00  (B)  M24 Montserrat v República Dominicana – Blakes Estate Stadium, Plymouth, MSR. 
22:00 / 20:00  (B)  M23 Nicaragua v Barbados – Estadio Nacional, Managua, NCA. 
 
Martes 12 de setiembre 2023. 
15:30 / 15:30  (B)  M31 St. Vicente y las Granadinas v Bermuda – Arnos Vale Complex, Kingstown, VIN. 
15:30 / 16:30  (B)  M30 Guayana Francesa v Belice – Stade Municipal Dr. Lama, Remire Montjoly, GUF. 
16:00 / 16:00  (A)  M28 Cuba v Surinam – Estadio Antonio Maceo, Santiago de Cuba, CUB.. 
16:00 / 16:00  (C)  M34 Turcos y Caicos v Dominica – TCIFA National Stadium, Providenciales, TCA 
18:00 / 18:00  (B)  M32 Guyana v Bahamas – National Track & Field Center Leonora, Georgetown, GUY. 
19:00 / 19:00  (B)  M33 Puerto Rico v Antigua y Barbuda – Thomas A. Robinson Stadium, Nassau, BAH. 
20:00 / 19:00  (A)  M27 Jamaica v Haití – National Stadium, Kingston, JAM. 
22:00 / 20:00  (A)  M29 Honduras v Granada – Estadio Nacional Chelato Úcles, Tegucigalpa, HON.