abril 20, 2024

El Remate

Noticias Deportivas

Concacaf confirma calendario de octubre para la Liga de Naciones 2023/24 

(Foto: Cortesía)

El torneo está sirviendo como la clasificatoria para los equipos de Concacaf que participarán en la CONMEBOL Copa América USA 2024 

Miami, FL – Concacaf ha confirmado el calendario, las sedes y los horarios de los partidos de la Liga de Naciones Concacaf (CNL) 2023/24 que se jugarán durante la próxima Fecha FIFA de octubre. 
  
La tercera edición de la competencia, que fue renovada para incluir más partidos de eliminación directa que clasifica a los equipos a competencias continentales de verano, dio inicio en septiembre con 34 emocionantes partidos de la fase de grupos en las tres Ligas. 
  
Algunos de los mejores momentos incluyeron a Trinidad y Tobago, que se llevó seis puntos en dos partidos – el único equipo de la Liga A en lograrlo, un emocionante 2-2 entre Jamaica y Haití, que ejemplifica lo mejor del fútbol caribeño. En la Liga B, Santa Lucía y Puerto Rico continuaron su camino ganador después de culminar la edición 2022/23 con récords perfectos, y notables goles y actuaciones individuales de jugadores. 
 
Las tablas de posiciones y resultados de los partidos de la Liga A, B y C están disponibles aquí.   

Con los partidos de octubre concluirá la fase de grupos de la Liga A, con los ganadores y segundos lugares avanzando a los cuartos de final, donde se unirán a Canadá, Costa Rica, Estados Unidos y México (las cuatro naciones A mejor clasificadas). Además, estos partidos cruciales determinarán las cuatro naciones relegadas a la Liga B para la CNL del próximo año (quinto y sexto lugar). 
  
Los cuartos de final de la Liga A se jugarán en formato de ida y vuelta en noviembre de 2023, con los ganadores en cada emparejamiento avanzando a las Finales de la CNL de 2023/24, y clasificarán para la CONMEBOL Copa America USA 2024. 
 
Los emparejamientos para los cuartos de final serán determinados en base a el Ranking de Concacaf de octubre 2023 (después de la Fecha FIFA) y los resultados de la fase de grupos de la CNL 2023/24, de la siguiente manera: 

Cuartos de Final 1: Cuarto equipo mejor clasificado vs Mejor primer lugar (1A/1B). 

Cuartos de Final 2: Tercer equipo mejor clasificado vs Siguiente primer lugar (1A/1B). 

Cuartos de Final 3: Segundo equipo mejor clasificado vs Mejor segundo lugar (2A/2B). 

Cuartos de Final 4: Mejor equipo clasificado vs Siguiente segundo lugar (2A/2B). 

Los dos otros miembros de Concacaf que participarán en la CONMEBOL Copa América USA 2024 se determinarán a través de un repechaje a partido único, entre los cuatro equipos perdedores de los cuartos de final. Este repechaje también tendrá lugar en marzo 2024. 
 
Las Ligas B y C continuarán jugando la fase de grupos durante las Fechas FIFA de octubre y noviembre 2023, mientras las naciones luchan por el ascenso y el descenso de cara a la CNL 2024/25. Cuatro de los 16 participantes de la Liga B ascenderán a la Liga A (ganadores de grupo), y el último equipo de cada grupo descenderá a la Liga C (cuatro equipos). 
 
De la misma manera, para la Liga C, al finalizar la fase de grupos en noviembre, cuatro equipos ascenderán a la Liga B. Los equipos ascendidos incluyen a los tres ganadores de grupo y al mejor segundo clasificado. 

Calendario Liga de Naciones Concacaf 2023/24 – Partidos Octubre 
*Equipo sede primero (en hora ET/local, liga y número de partido) 
 
Jueves 12 de octubre 2023 
15:00/15:00 M39: (B) Sint Maarten vs San Cristóbal y Nieves – Raymond E. Guishard Technical Centre, The Valley, AIA. 
17:00/17:00 M38: (B) Santa Lucía vs Guadalupe – Daren Sammy Cricket Ground, Gros Islet, LCA. 
19:00/18:00 M35: (A) Suriname vs Haití- Dr. Ir. Franklin Essed Stadium, Paramaribo, SUR. 
19:00/19:00 M37: (A) Granada vs Jamaica – Kirani James Athletic Stadium, St. George’s, GRN. 
19:00/19:00 M40: (C) Bonaire vs Anguilla – Antonio B. Trenidad Stadion, Rincon, BON. 
20:00/20:00 M41: (C) Dominica vs Islas Vírgenes Británicas – Daren Sammy Cricket Ground, Gros Islet, LCA. 
21:00/21:00 M36: (A) Cuba vs Honduras – Estadio Felix Sanchez, Santo Domingo, DOM. 

Viernes 13 de octubre 2023 
15:00/TBC M45: (B) Montserrat vs Nicaragua – Por confirmar. 
15:30/15:30 M47: (B) San Vincente y las Granadinas vs Guyana Francesa – Arnos Vale Sporting Complex, Kingstown, VIN. 
17:00/17:00 M42: (A) Curazao vs Panamá – Ergilio Hato Stadium, Willemsta, CUW. 
19:00/19:00 M43: (A) Martinica vs El Salvador – Stade Pierre Aliker, Fort de France, MTQ.. 
19:00/19:00 M46: (B) Barbados vs República Dominicana  – Wildey Turf, Bridgetown, BRB 
20:00/22:00 M48: (B) Belize vs Bermuda – FFB Stadium, Belmopan, BLZ. 
21:00/21:00 M44: (A) Trinidad y Tobago vs Guatemala – Hasely Crawford Stadium, Port of Spain, TRI. 
 
Sábado 14 de octubre 2023 
15:00/15:00 M49: (B) Puerto Rico vs Guyana – Centro de Desarrollo de Futbol del Oeste, Añasco, PUR.  
15:00/15:00 M51: (C) Aruba vs Islas Vírgenes de los Estados Unidos – Compleho Deportivo Guillermo Trinidad, Oranjestad, ARU. 
18:00/18:00 M50: (B) Bahamas vs Antigua y Barbuda – Thomas A. Robinson National Stadium, Nassau, BAH. 
 
Domingo 15 de octubre 2023 
15:30/15:30 M55: (B) Guadalupe vs Santa Lucía – Stade Municipal de Sainte-Anne, Sainte-Anne, GLP. 
18:00/20:00 M53: (A) Honduras vs Cuba – Estadio Nacional Chelato Úcles, Tegucigalpa, HON. 
19:00/19:00 M56: (B) San Cristóbal y Nieves vs Sint Maarten – SKNFA Technical Center, Basseterre, SKN. 
20:00/TBC M52: (A) Haití vs Jamaica – Por confirmar. 
21:00/20:00 M54: (A) Suriname vs Granada – Dr. Ir. Franklin Essed Stadium, Paramaribo, SUR. 
 
Lunes 16 de octubre 2023 
16:00/16:00 M59: (C) Saint Martin vs Anguilla – SKNFA Technical Center, Basseterre, SKN. 
16:00/16:00 M60: (C) Turcos y Caicos vs Islas Vírgenes Británicas  – TCIFA Stadium, Providenciales, TCA. 
20:00/22:00 M57: (B) Nicaragua vs Montserrat – Estadio Nacional, Managua, NCA. 
20:00/20:00 M58: (B) Republica Dominicana vs Barbados – Estadio Olímpico de Moca 85, Moca, DOM. 
 
Martes 17 de octubre 2023 
16:00/15:00 M64: (B) Guyana Francesa vs San Vincente y las Granadinas – Stade Municipal Dr. Edmard Lama, Remire Montjoly, GUF. 
15:30/15:30 M67: (B) Antigua y Barbuda vs Bahamas – ABFA Technical Center, St. John’s, ATG.. 
15:30/16:30 M68: (C) Islas Caimán vs Islas Vírgenes de los Estados Unidos  – Truman Bodden Sports Complex, George Town, CAY 
16:00/16:00 M66: (B) Guyana vs Puerto Rico – National Track & Field Center Leonora, Georgetown, GUY. 
19:00/21:00 M62: (A) El Salvador vs Martinica – Estadio Jorge Magico Gonzalez, San Salvador, SLV. 
19:30/18:30 M65: (B) Bermuda vs Belize – Dame Flora Duffy National Sports Center, Devonshire, BER. 
20:00/21:00 M61: (A) Panamá vs Guatemala – Estadio Rommel Fernandez, Panama, PAN. 
21:00/21:00 M63: (A) Curazao vs Trinidad y Tobago – Ergilio Hato Stadium, Willemstad, CUW.